пятница, 6 мая 2011 г.

Настраиваем дизайн блога

Настраиваем дизайн блога под наши нужды


              Зайдите на свой блог. Если вы внесли его адрес в закладки, хорошо. Если нет, наберите адрес в адресной строке браузера и нажмите Enter, а когда войдете, обязательно добавьте его в закладки, чтобы не набирать каждый раз в ручную.

              Для того, чтобы управлять своим блогом, нажмите в правом верхнем углу экрана ссылку «Войти», после чего попадете на страницу «Панель инструментов», откуда можете управлять своим блогом (добавлять материалы, вносить изменения в дизайн, настройки и прочее).




              Нажмите на ссылку «Дизайн».



              Вы попали на страницу, где можно изменять расположение элементов страницы блога, но об этом мы поговорим в следующем уроке. А сейчас нажмите наверху (под основными вкладками) ссылку «Дизайнер шаблонов».



              Слева в столбик расположены вкладки «Шаблоны», «Фон», «Регулировка ширины», «Дизайн» и «Дополнительно». Сейчас вы находитесь на вкладке «Шаблоны». Шаблон для своего блога вы выбрали, когда его создавали. Но, если он вас чем-то не устраивает, самое время его поменять.

              Первая большая картинка отображает, как ваш блог выглядит в данный момент. Дальше идет ряд картинок – шаблонов, а под ними ряд картинок поменьше – это варианты цветовой гаммы для каждого шаблона. Если хотите что-то поменять, нажимайте на понравившиеся шаблоны и цветовые гаммы и смотрите что получилось. Все изменения блога отображаются в нижней части экрана. Как только вы остановитесь на каком-либо варианте, обязательно нажмите оранжевую кнопку в правом верхнем углу экрана «Применить к блогу», чтобы изменения вступили в силу.

              Следующая вкладка «Фон». Здесь можно изменять цвет фона блога. Мы не будем ее рассматривать, так как при использовании готовых шаблонов цвета в них уже подобраны надлежащим образом.

              Перейдем сразу на вкладку «Регулировка ширины»:




              Здесь мы видим две линейки с ползунками для изменения ширины самого блога и боковой панели. Если у вас выбран шаблон с двумя боковыми панелями, то линеек для изменения ширины боковых панелей будет две. Чтобы изменить ширину блога или панелей, нужно подвести курсор к ползунку на соответствующей линейке, зажать левую кнопку мыши и передвигать его влево (уменьшение) или вправо (увеличение) до установления желаемого размера. Нажмите кнопку «Применить к блогу».

              Переходим на следующую вкладку «Дизайн»:




              А вот здесь вы можете выбрать структуру страниц своего сайта: одна боковая панель (колонка) справа или слева, две колонки по обеим сторонам основного текста, обе колонки с какой-то одной стороны или совсем без колонок… Также здесь можно выбрать количество ячеек в нижней части сайта. Не забываем нажимать на кнопку «Применить к блогу».

              Переходим на последнюю вкладку «Дополнительно»:




              В этой вкладке можно выбрать шрифт, размер цвет шрифта, которым будут написаны ваши сообщения, заголовки, названия, какой вид будут иметь ссылки и т.д. Можно оставить все как есть, а можно что-то изменить. После изменений обязательно нажмите кнопку «Применить к блогу».

              Чтобы вернуться на свой блог и полюбоваться им, нажмите ссылку вверху «Просмотреть блог». Он откроется в новом окне (вкладке браузера), после чего это окно можно закрыть.

              Только учтите, что если в блоге еще нет сообщений и вы ничего не добавляли в боковые панели, некоторые настройки будут пока не видны.

              В следующем уроке я научу вас добавлять элементы (гаджеты) и изменять их расположение на странице блога.
Другие уроки по созданию блога на Blogger:


1. Создаем блог

3. Добавление элементов (гаджетов)

4. Добавление материалов (публикация сообщений)

5. Добавление изображений и видео

6. Настройки

7. Шапка блога

8. Заработок на блоге

9. Установка рекламного кода

10. Еще один заработок

11. Раскрутка блога




Комментариев нет:

Отправить комментарий