четверг, 5 мая 2011 г.

Создаем блог

Создаем блог


              Перед тем, как начать создавать блог, заведите себе почтовый ящик на https://mail.google.com/. Дело в том, что в Google так все здорово устроено, что зарегистрировавшись один раз в каком-либо сервисе, вы можете пользоваться и другими его сервисами, используя те же логин и пароль. А так как Blogger тоже является детищем Google, то и блог вы будете создавать, указывая уже существующие адрес электронной почты и пароль.

              Итак, приступим к созданию нашего блога. Для этого наберите в адресной строке своего браузера blogger.com и нажмите Enter. Вы окажетесь вот на этой странице:




              У меня уже есть блоги на Blogger, поэтому я сразу попадаю в Панель инструментов и управление блогами. Вы же должны оказаться именно здесь.

Введите свои адрес электронной почты и пароль и нажмите на «Вход».


Этап 1. Создание аккаунта


              Вы попали на страницу регистрации:




              Здесь вам нужно ввести свой адрес электронной почты gmail, в следующее поле свой пароль, потом повторить пароль еще раз. В поле «Краткое имя» вы должны ввести или свое имя или ник, то есть то, что вы хотели бы видеть в качестве вашей подписи к вашим статьям и комментариям на своем и других блогах системы. Например: Иван или Иван Иванов, или Vanek. В общем, что туда писать решать вам.

              В следующих полях укажите ваш пол и дату рождения.

              У нас осталось последнее поле для ввода проверочного кода. Код вводите очень внимательно. Если ошибетесь, придется заполнять эту форму снова.

              Теперь обязательно нужно поставить галочку в окошке «Я принимаю условия предоставления услуги» и нажать на большую оранжевую стрелку «Продолжить» справа внизу.


Этап 2. Название блога


              На этой странице всего два поля для ввода, но очень важных:




               «Название блога» - название, оно и в Африке название. Это то, что будет отображаться наверху каждой страницы. Поэтому отнеситесь к нему серьезно. Писать можно по-русски или по-английски (латинскими буквами) – это уж как вам нравится.

               «Адрес блога» - здесь писать можно только латинскими буквами. Так как сервис бесплатный, то на конце адреса вашего блога обязательно будет стоять blogspot.com. А вот начало нужно придумать самостоятельно и указать в поле ввода. Писать можете что угодно, начиная со своей фамилии и заканчивая труднопроизносимым научным термином. Однако учтите, что для того, чтобы адрес был запоминающимся, он должен быть по возможности коротким и осмысленным. А запоминающимся он должен быть для того, чтобы люди могли найти ваш блог, даже если забыли внести его в закладки. Постоянные посетители очень важны для любого сайта или блога.

              Если у вас, допустим, блог о рыбалке и вы напишете в этом поле «rybalka», или вы собираетесь делать блог об автомобилях и напишете «mazda», то адрес вашего блога будет выглядеть так: http://rybalka.blogspot.com или, соответственно, http://mazda.blogspot.com.

              Однако, после того, как вы впишете свой адрес, обязательно нажмите на ссылку под полем ввода адреса «Проверить доступность». Возможно, такой адрес уже есть и вам придется придумать что-то другое, или изменить одну-две буквы в этом. Только после того, как вам сообщат, что адрес свободен, можно нажимать на большую оранжевую стрелку «Продолжить».


Этап 3. Выбираем шаблон


              Теперь вы попали на страницу, где вам на выбор предлагают различные готовые шаблоны блогов:




              Можете смело тыкать в любой приглянувшийся шаблон, так как потом его можно легко поменять на любой другой. Как это сделать, я расскажу в следующих уроках.

              После того, как вы выбрали шаблон (он должен быть выделен рамочкой), нажмите на стрелку
«Продолжить», после чего попадете на страницу, где вам сообщат, что блог создан. Теперь, если вы нажмете на стрелочку «Перейти к блогу», то попадете на страницу, где можно добавлять сообщения или изменять его внешний вид. Но об этом мы поговорим в следующем уроке.




Другие уроки по созданию блога на Blogger:


2. Настраиваем дизайн

3. Добавление элементов (гаджетов)

4. Добавление материалов (публикация сообщений)

5. Добавление изображений и видео

6. Настройки

7. Шапка блога

8. Заработок на блоге

9. Установка рекламного кода

10. Еще один заработок

11. Раскрутка блога




Комментариев нет:

Отправить комментарий