пятница, 13 мая 2011 г.

Добавление материалов

Добавление материалов (публикация сообщений)


              Перед тем, как добавлять материал на блог, советую сначала набрать его в каком-либо текстовом редакторе, например, в Microsoft Word.

              Во-первых, чтобы ваш блог кого-либо заинтересовал, текст сообщений должен быть интересным, связным и грамотным, чтобы читатели не «спотыкались» на каждом слове. Поэтому, как бы ни хотелось побыстрее опубликовать сообщение, перечитайте его несколько раз, поправьте ошибки, если таковые имеются, а также подумайте, понятно ли будет то, что вы написали, читателям. И только, если убедитесь, что все нормально, копируйте его в свой блог. Если ваши посетители увидят бессвязный текст без знаков препинания и с кучей ошибок, они закроют страницу и больше никогда к вам не вернутся.

              Во-вторых, могут быть разные неожиданности, в виде разрыва связи или перебоев с электричеством, и тогда придется начинать все сначала. В текстовых редакторах же есть возможность сохранять текст хоть через каждое слово. Блоггер тоже автоматически сохраняет черновик, но неизвестно, сколько он успеет сохранить…

              И, конечно, это актуально для тех, у кого нет безлимитного Интернета. Вышел в сеть, открыл свой блог, добавил заранее подготовленный материал, вышел из сети. В итоге - потратил на добавление минимум времени.


Добавление текста


              В Blogger есть возможность добавлять материал в двух форматах. То есть для публикации сообщений можно использовать как редактор html, так и визуальный редактор.

              Чтобы добавить материал, нужно нажать кнопку «Новое сообщение», если вы находитесь в Панели инструментов, или вкладку «Отправка», если вы находитесь на другой вкладке, например «Дизайн». Перед вами появится окно редактора сообщений:




              Если вы собираетесь добавлять сообщения в html, то у вас должна быть нажата вкладка редактора «Изменить HTML» (именно редактор html в данный момент вы видите на картинке). Впрочем, если вы владеете html, то вряд ли нуждаетесь в моих инструкциях. Просто введите название, в основное поле скопируйте код, заполните поле «Ярлыки» и публикуйте. Эта статья для тех, кто html не владеет.

              Перед вами должно находиться вот такое окно (визуальный редактор):




если это не так, нажмите вкладку редактора «Создать».

              Визуальный редактор в некоторой степени напоминает обычный текстовый редактор, тот же Word. В панели инструментов вы видите (слева направо) стрелочки «шаг назад» и «шаг вперед», выбор шрифта (прописная буква F), его размер (буковки тТ), полужирный, курсив и подчеркнутый текс и т.д. А также синее слово «Ссылка» и кнопки для добавления картинки (фото) и видео.

              Для начала введите название вашего поста (сообщения) в поле «Название», которое находится над редактором. Затем скопируйте ваш заранее набранный текст и вставьте в основное поле редактора (или начинайте печатать прямо тут, щелкнув в поле левой кнопкой мыши).

              Чтобы наглядно показать, как это должно выглядеть, я взяла произвольный кусок текста с одного из своих сайтов. Это часть текста о заработке на платных опросах:




              Также, как в любом текстовом редакторе, если вы хотите произвести какие-нибудь изменения с текстом или его частью, например, сделать текст жирным, нужно этот текст (слово, фразу) выделить и нажать на соответствующую кнопку в панели инструментов.


Ссылки


              Когда в тексте стоит ссылка вида http://www....., это выглядит некрасиво. В визуальном редакторе есть возможность сделать ссылкой любое слово или фразу, и грех этой возможностью не воспользоваться. Создадим ссылку на примере вставленного мной текста. Допустим, мы хотим направить пользователей на сайт, где проводятся опросы только для женщин:




              Выделим фразу «опросы для женщин» и нажмем на «Ссылка» в панели инструментов редактора. При этом поверх основного окна появится вот такое окошко:




              В поле «Отображаемый текст» находится слово или фраза, которую мы выделили, чтобы сделать ссылкой. Если выделили лишнее и не заметили, или выделили не до конца, это сразу будет видно.

              А вот в поле под текстом «На какой URL должна указывать эта ссылка?» нужно ввести адрес, куда вы собираетесь направить своих посетителей. Если вы набираете рефералов, то это должна быть ваша рефссылка, если вы просто советуете какой либо интересный сайт, то там должен стоять адрес этого сайта или его конкретной страницы. Для того, чтобы не писать адрес вручную, откройте в вашем браузере дополнительную вкладку (значок «+» справа от вкладки страницы, на которой вы находитесь в данный момент. Не перепутайте с крестиком, который закрывает вкладку!), перейдите на нужный сайт или его страницу и скопируйте адрес в адресной строке браузера (щелкните левой клавишей мышее в поле с адресом, после чего он выделится синим, потом по выделенному правой кнопкой мыши. В выпавшем списке действий выберите «скопировать» или «копировать»). Если должна стоять рефссылка – таким же образом зайдите на сайт, где вы зарабатываете, авторизуйтесь, найдите и скопируйте свою партнерскую ссылку.

              Теперь вернитесь на вкладку добавления материала или просто закройте ту страницу, где вы копировали ссылку. В поле для адреса щелкните правой кнопкой мыши, и в появившемся списке действий выберите «вставить».

              Если сомневаетесь в правильности ссылки (особенно, если печатали адрес вручную), нажмите ниже адресного поля на «Проверить ссылку». Откроется окно со страницей, куда ваша ссылка должна вести. Если все правильно, это окно закройте, и внизу окошка добавления ссылки нажмите «ОК».

              Все это занимает считанные минуты. Это я тут расписала все так, чтобы было понятно даже тем, кто Интернет только вчера первый раз увидел. Потому что отлично помню, как меня когда-то даже выполнение самых простых действий ставило в тупик. На самом деле все очень просто и быстро: зашли на нужный сайт, скопировали ссылку, вернулись на страницу добавления материала, вставили ссылку… Все!

              Теперь в вашем тексте выделенное слово или фраза будут написаны голубым, а при нажатии на них ваши посетители будут попадать на нужный сайт.


Публикация


              Ну, вот. Вы вставили (напечатали) текст своего сообщения, оформили ссылки, добавили изображения и, возможно, даже видеоролик, осталась самая малость.

              Внизу редактора вы видите поле «Ярлыки». Это очень важное поле. Сюда нужно написать ключевые слова, по которым поисковые машины будут находить ваши статьи. Поэтому прежде чем писать, задумайтесь, какие запросы вы бы написали в поисковик, чтобы найти текст, подобный вашему. Например, вы писали статью про зоопарк. Тогда в поле ярлыки обязательно должны стоять слова «зоопарк», «животные» и, к примеру – «слоны», если вы в своей статье уделили слонам особое внимание. Или, если вы писали про футбольный матч, должны стоять слова «футбол», «спорт», названия состязавшихся команд и фамилии игроков, забивших голы (если в вашей статье есть упоминание о том, что играли такие-то команды, и такие-то нападающие забивали голы).

              В общем, ничего сложного.

              Теперь, перед тем как опубликовать свое сообщение, вы сможете посмотреть, как оно будет выглядеть, нажав кнопку «Просмотр». Страница просмотра откроется в другом окне. Только учтите, что в режиме просмотра ссылки и баннеры в вашем сообщении будут не кликабельны, пусть вас это не пугает. Главное, чтобы баннеры были видны, а слова (фразы) ссылки были написаны голубым. Посмотрите внимательно, все ли вас устраивает, потом закройте окно просмотра. Если все хорошо, то смело нажимайте на кнопку «Опубликовать сообщение», если нет, исправьте ошибки и просмотрите еще раз.

              После того, как вы нажали на кнопку публикации, вверху страницы нажмите ссылку «Просмотреть блог», чтобы попасть на страницу только что созданного сообщения.

              А в следующем уроке вы узнаете, как добавлять в текст картинки (фото) и видеоролики.
Другие уроки по созданию блога на Blogger:


1. Создаем блог

2. Настраиваем дизайн

3. Добавление элементов (гаджетов)

5. Добавление изображений и видео

6. Настройки

7. Шапка блога

8. Заработок на блоге

9. Установка рекламного кода

10. Еще один заработок

11. Раскрутка блога



Комментариев нет:

Отправить комментарий