вторник, 17 мая 2011 г.

Шапка

Шапка для блога


              Для каждого сайта или блога важна индивидуальность. Когда вы выбирали шаблон для своего блога, то, наверное, обратили внимание, что этих шаблонов не так уж и много. А Blogger - сервис очень популярный. И в странах СНГ и за рубежом. А теперь представьте, сколько в сети Интернет блогов, которые внешне похожи на ваш, как братья-близнецы!

              Отличным способом придать своему блогу индивидуальность – загрузить для него шапку (картинку в верхней части). Вы видите, что у моего блога такая шапка есть. Идеальным вариантом было бы сделать шапку самим в любой графической программе, например в Photoshop. Тогда такой картинки уже точно ни у кого не было бы. Однако можно найти готовую шапку для блога (сайта) в сети. Достаточно набить в поиске фразу «Шапка для блога». Но тогда не будет никакой гарантии, что такая же шапка не окажется еще у кого-нибудь. Правда, совпадение «одинаковые шапка-шаблон» маловероятно.

              Я свою шапку делала сама. При наличии навыков это не долго. У меня ушло, может, минут 20. Но при этом я потратила много времени на поиск ее «составных частей». Этот блог я задумывала, как различного рода уроки и инструкции, поэтому хотелось, чтобы он выглядел по-школьному. Пришлось прогуляться по Интернету в поисках фона, похожего на тетрадный лист, а также шрифта, похожего на ученический. Шрифт еще надо было скачать и установить на компьютер. Фото девочки за ноутбуком у меня уже было. Когда-то очень удачно сфотографировала дочку знакомой… Результат перед вами.

              Прежде чем делать или искать в сети подходящую шапку советую заглянуть в то место, куда эта шапка, собственно, загружается, чтобы определиться с ее размерами. Сейчас я вам покажу, где и как загружать шапку для блога, и попутно поговорим о размерах.

              Нажмите вкладку «Дизайн»:




              Мы попали на страницу, где учились добавлять и изменять гаджеты. Здесь же можно загрузить шапку для вашего блога. Для этого в поле названия блога нажмите ссылку «Изменить». Появится вот такое дополнительное окошко:




              В нем вы можете поменять название и описание блога, но нас в данный момент интересует то, что расположено ниже, начиная с пункта «Изображение».

              Чтобы загрузить изображение (шапку), нажмите на кнопку «Обзор», найдите на своем компьютере нужный файл и щелкните по нему двойным щелчком. Ваше изображение загрузилось.

              Теперь нужно указать, как именно будет отображаться шапка на блоге. У меня на шапке есть и название блога и описание, поэтому я выбрала пункт «Вместо заголовка и описания». Если ваша шапка представляет собой просто изображение, без надписей, то лучше будет выбрать пункт «После названия и описания» (как на фото). Если же у вас на шапке название блога есть, то можно выбрать пункт «Помещать описание под изображением».

              Кстати, написать название на готовой шапке, скачанной из интернета можно даже в программе Paint, которая есть на каждом компьютере, где установлена операционная система Windows. Чтобы ее найти, нужно нажать кнопку «Пуск» (большая круглая кнопка в нижнем левом углу экрана), далее «Все программы» - «Стандартные». Там и будет Paint.

              Теперь поговорим о размерах вашей шапки. На фото я обвела красным надпись «Изображение будет уменьшено до 740 пикселей в ширину». Запомните или запишите эту цифру. Если вы установите шапку, а потом захотите ее сменить, эту цифру вы больше не увидите. У меня на «Заработай-ка» шапка есть. Поэтому, чтобы показать вам эту надпись, я пошла на другой свой блог, где шапки нет. А эта цифра для разных шаблонов может быть разной. На «Заработай-ка», например, ширина 1000 пикселей.

              Если кто не знает, хочу заметить, что шириной называется величина по горизонтали (лежа), а величина по вертикали (стоя) называется высотой. Высота вашей шапки может быть практически любой, а вот ширина понятие ограниченное. Поэтому, в идеале, шапку вам надо подбирать такой ширины, которая указана в надписи «Изображение будет уменьшена до…» в вашем блоге, или не намного больше. Если установите картинку меньше, она будет выглядеть кургузой, так как не будет совпадать с шириной блога. А если возьмете картинку намного больше, то при автоматическом уменьшении (сжатии) может поплыть резкость, или, как было у одной моей знакомой, она не сожмется до конца, и правая часть картинки не будет видна. А в той невидимой части, между прочим, остались две последние буквы названия.

              После того, как вы загрузили шапку, указали ее расположение и нажали кнопочку «Сохранить», можете переходить в просмотр блога и любоваться полученным результатом. Если шапка сразу не видна, нажмите несколько раз на обновление страницы в вашем браузере.

              В заключении хочу сказать, что подбирая шапку для блога, не забывайте, что она должна гармонировать с цветовой гаммой блога, иначе будет некрасиво.
Другие уроки по созданию блога на Blogger:


1. Создаем блог

2. Настраиваем дизайн

3. Добавление элементов (гаджетов)

4. Добавление материалов (публикация сообщений)

5. Добавление изображений и видео

6. Настройки

8. Заработок на блоге

9. Установка рекламного кода

10. Еще один заработок

11. Раскрутка блога




1 комментарий:

  1. Я лишь начинающий блоггер и ваша статья мне помогла. Спасибо за конструктивное пояснение с картинками, для таких "чайников", как я :)

    ОтветитьУдалить